무신사 IPO 총정리 | 기업가치 10조 논란과 상장 일정
국내 최대 패션 플랫폼 무신사가 상장예비심사 청구를 앞두고 있습니다. 목표 기업가치는 10조원 이상. 성사되면 최근 몇 년간 국내 증시에서 보기 힘들었던 대어급 IPO가 됩니다.
그런데 주관사들이 제시한 범위는 7조~9조원대였습니다. 회사와 시장의 눈높이 사이에 1조~3조원의 간극이 있다는 뜻입니다.
이 글에서는 무신사 IPO의 일정과 구조를 정리하되, 핵심은 하나에 둡니다. 10조원이라는 숫자를 실제 실적으로 역산하면 어떤 그림이 나오는가. 공모주는 결국 “이 가격이 비싼가 싼가”의 문제이고, 그 판단은 계산에서 나옵니다.
⚡ 3줄 요약
① 2025년 연결 매출 1조4,679억원(+18.1%), 영업이익 1,405억원(+36.7%). 매출·이익 모두 사상 최대였습니다.
② 그런데 2026년 상반기에는 매출이 22.5% 늘었는데 영업이익은 11.2% 줄었습니다. 영업이익률이 8.8%에서 6.4%로 내려왔습니다.
③ 10조원은 2025년 영업이익 기준 약 71배, EBITDA 기준 약 40배입니다. 이 배수를 정당화하려면 지금 쓰는 돈이 내후년 이익으로 돌아와야 합니다.
📋 무신사 IPO 한눈에 보기
| 상장 시장 | 유가증권시장(코스피) |
| 목표 기업가치 | 10조원 이상 (주관사 제안 7조~9조원대) |
| 예심 청구 | 2026년 9월 전망 |
| 상장 시점 | 2027년 초 가능성 (심사 기간 고려) |
| 주요 재무적투자자 | IMM인베스트먼트, KKR |
| 2025년 연결 매출 | 1조 4,679억원 (+18.1%) |
| 2025년 영업이익 | 1,405억원 (+36.7%) |
| 2025년 순이익 | 77억원 (−41.2%) — RCPS 회계정책 변경 영향 |
무신사는 어떤 회사인가 — 2025년 실적으로 본 구조
2025년 연결 매출은 1조4,679억원, 영업이익 1,405억원, EBITDA 2,480억원(+27.1%)을 기록했습니다. 별도 기준으로는 매출 1조3,529억원(+22.9%), 영업이익 1,458억원(+29.7%)입니다.
주목할 부분은 매출 구성입니다. 플랫폼 수수료가 38.76%, 무신사 스탠다드 등 자체 브랜드(PB) 제품이 30.78%, 직매입 상품이 27.3%입니다.
이 구성이 중요한 이유가 있습니다. 수수료 매출은 플랫폼 사업이고, PB와 직매입은 유통·브랜드 사업입니다. 플랫폼은 재고 부담 없이 마진이 높고, 브랜드는 재고를 안고 마진이 낮습니다. 무신사는 이 둘이 거의 4:6으로 섞여 있습니다. 뒤에서 나올 “무신사를 플랫폼으로 볼 것인가 브랜드로 볼 것인가”라는 논쟁이 여기서 출발합니다.
순이익이 77억원으로 41.2% 줄어든 건 사업 부진 때문이 아닙니다. 상환전환우선주(RCPS)를 부채로 인식하는 회계정책 변경 탓입니다. 그래서 무신사를 평가할 때 순이익 지표는 사실상 쓰기 어렵고, 영업이익과 EBITDA로 봐야 합니다.
2026년 상반기 — 성장은 계속, 이익률은 꺾였다
| 구분 | 2026년 상반기 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 연결 매출 | 8,217억원 | +22.5% |
| 연결 영업이익 | 523억원 | −11.2% |
| 연결 영업이익률 | 6.4% | 8.8% → 6.4% |
| 별도 매출 | 7,847억원 | +30% |
| 별도 영업이익 | 657억원 | +13.1% |
| 판매관리비 | 4,608억원 | +36% (3,389억원 → ) |
| 재고자산 | 4,362억원 | 3,599억원 → 증가 |
성장 동력은 분명합니다. 오프라인 매장 ‘무신사 스탠다드’가 64% 성장했고, 글로벌스토어 거래액(GMV)은 143% 늘었습니다. 수출액은 전년 동기 대비 9배 이상 증가했습니다. 2025년 연간 수출도 489억원으로 전년의 약 10배였습니다.
문제는 이 성장을 만드는 데 돈이 많이 들었다는 점입니다. 판관비가 3,389억원에서 4,608억원으로 36% 늘었습니다. 매출 증가율(22.5%)보다 비용 증가율이 훨씬 큽니다. 그래서 매출은 역대 최대인데 영업이익은 줄었습니다.
🔎 연결과 별도가 갈리는 이유
별도 영업이익은 +13.1%인데 연결 영업이익은 −11.2%입니다. 본체(무신사 스토어)는 잘 벌고 있는데 자회사 쪽에서 이익이 깎이고 있다는 뜻입니다. 무신사는 그동안 여러 패션 플랫폼을 인수해왔습니다. 투자설명서가 나오면 어느 자회사가 얼마를 까먹고 있는지를 반드시 확인해야 합니다. 연결과 별도의 격차가 이 회사 평가의 핵심 갈림길입니다.
10조원을 실적으로 역산해보면
공모주 판단에서 가장 중요한 건 “얼마짜리 회사인가”가 아니라 “그 값이 어떤 실적을 전제하는가”입니다. 2025년 실적으로 단순 계산해보겠습니다.
| 기준 지표 | 2025년 실적 | 10조원 적용 시 배수 |
|---|---|---|
| 매출 | 1조 4,679억원 | 약 6.8배 |
| EBITDA | 2,480억원 | 약 40배 |
| 영업이익 | 1,405억원 | 약 71배 |
| 당기순이익 | 77억원 | 회계 왜곡으로 산정 불가 |
※ 위 배수는 기업가치를 각 지표로 나눈 단순 계산이며, 순차입금 조정 등을 반영한 정식 밸류에이션과는 다릅니다. 방향을 가늠하기 위한 참고값입니다.
숫자가 말해주는 건 명확합니다. 10조원은 지금 벌고 있는 돈으로 설명되는 가격이 아닙니다. 앞으로 이익이 크게 늘어날 것이라는 전제가 깔려 있어야 성립합니다. 증권가에서 “상장 후 PER이 70배를 웃돌 수 있다”는 분석이 나오는 이유입니다.
⚠️ 그런데 이익이 늘어나는 방향이 아닙니다
2026년 상반기 연결 영업이익은 11.2% 줄었습니다. 미래 이익 성장을 전제로 한 프리미엄 밸류를 요구하는 시점에, 정작 최근 실적은 이익이 감소하는 방향입니다. 회사 입장에서는 “지금은 투자 국면”이라고 설명하겠지만, 투자자 입장에서는 그 투자가 언제 이익으로 돌아오는지가 증명되지 않은 상태입니다. 주관사가 7조~9조원을 제시한 배경도 이 지점에 있을 가능성이 큽니다.
밸류를 가르는 진짜 변수 — 브랜드냐 플랫폼이냐
공모가는 보통 비교기업(피어)의 배수를 적용해 정합니다. 그런데 무신사는 이 단계에서부터 논쟁이 벌어집니다. 국내에 직접 비교할 만한 상장사가 사실상 없기 때문입니다.
| 분류 | 거론되는 비교기업 | 밸류에 미치는 영향 |
|---|---|---|
| 브랜드 기업 | 패스트리테일링(유니클로), 자라(인디텍스) 등 글로벌 패션기업 | 이익 기준 배수가 적용돼 보수적 |
| 플랫폼 기업 | 일본 패션 플랫폼 조조타운(ZOZO) | EV/Sales 등 매출 기준 배수 적용으로 높은 값 가능 |
💡 이 논쟁이 뜻하는 것
사업 내용은 그대로인데 어떤 이름표를 붙이느냐에 따라 기업가치가 조 단위로 달라집니다. 앞서 본 매출 구성(수수료 38.76% vs PB+직매입 58.08%)을 보면, 매출의 절반 이상이 재고를 안는 브랜드·유통 사업입니다. 순수 플랫폼이라고 보기 어려운 구조입니다.
증권신고서가 나오면 어떤 회사를 피어로 골랐는지, 왜 그 회사인지를 가장 먼저 확인하시길 권합니다. 공모가의 절반은 그 선택에서 결정됩니다.
⚠️ 청약 전 체크리스트
1. 피어 선정과 적용 배수를 확인하세요. 증권신고서 ‘공모가격 산정 근거’에 나옵니다. 플랫폼 배수를 썼다면 그 근거가 매출 구성과 맞는지 따져보세요.
2. 구주매출 비중을 보세요. IMM인베스트먼트, KKR 같은 재무적투자자가 이번 상장에서 얼마나 회수하는지가 관건입니다. 구주매출이 크면 공모자금이 회사로 들어가지 않습니다.
3. 자회사 손익을 확인하세요. 별도 +13.1% vs 연결 −11.2%. 이 격차가 어디서 나오는지가 이 회사의 최대 리스크입니다.
4. 재고자산 회전율을 보세요. 직매입·PB 비중이 58%인 회사입니다. 재고가 4,362억원까지 늘어난 만큼 팔리는 속도가 중요합니다.
5. 2026년 IPO 통계를 기억하세요. 상반기 상장 17곳 중 13곳이 공모가를 밑돌았고, 그 13곳의 평균 수익률은 -37%였습니다. 대어라고 예외는 아닙니다.
6. 일정은 확정이 아닙니다. 예심 청구·심사·정정신고서 단계마다 지연될 수 있습니다. DART와 KIND에서 최신 공시를 확인하세요.
개인적인 생각 및 요약
무신사는 좋은 회사입니다. 매출 1조5,000억원에 영업이익 1,405억원을 내고, 수출이 1년 만에 10배 늘었으며, 오프라인과 글로벌이라는 새 성장축을 실제로 만들어냈습니다. 이걸 부정할 이유는 없습니다.
문제는 좋은 회사와 좋은 공모주는 다른 이야기라는 점입니다. 공모주 투자에서 수익을 결정하는 건 회사의 품질이 아니라 내가 지불하는 가격입니다.
10조원은 2025년 영업이익의 약 71배, EBITDA의 약 40배입니다. 이 정도 배수는 “앞으로 이익이 몇 배로 늘어난다”는 전제 위에서만 성립합니다. 그런데 가장 최근 숫자인 2026년 상반기 연결 영업이익은 오히려 11.2% 줄었고 영업이익률은 8.8%에서 6.4%로 내려왔습니다. 판관비가 36% 늘어난 결과입니다.
회사는 이를 성장 투자라고 설명할 것이고, 실제로 무신사 스탠다드 +64%, 글로벌 GMV +143%라는 결과가 나오고 있으니 근거 없는 말도 아닙니다. 다만 투자자가 사는 것은 2025년의 이익이 아니라 2028년의 이익이라는 점을 분명히 인식해야 합니다. 그 정도 시계로 감당할 수 있는 자금인지가 먼저입니다.
그리고 개인적으로 가장 흥미롭게 보는 대목은 피어 논쟁입니다. 같은 회사인데 ‘브랜드’로 분류하면 유니클로·자라와, ‘플랫폼’으로 분류하면 조조타운과 비교됩니다. 후자를 택하면 매출 기준 배수를 쓸 수 있어 기업가치가 훨씬 높게 나옵니다. 매출의 58%가 재고를 안는 PB·직매입인 회사를 순수 플랫폼으로 분류하는 게 타당한지는 투자자가 스스로 판단할 몫입니다.
정리하면, 무신사 IPO에서 봐야 할 것은 세 가지입니다. ① 증권신고서의 피어 선정 근거, ② 연결과 별도의 이익 격차를 만드는 자회사, ③ 구주매출 비중. 이 셋을 확인하고 나면 10조원이라는 숫자가 야심인지 무리인지 스스로 판단할 수 있습니다. 공시가 나오면 금융감독원 DART와 KRX KIND에서 원문을 직접 확인하시길 권합니다.
본 글은 공개된 자료와 언론 보도를 바탕으로 작성된 정보 제공 목적의 콘텐츠이며, 특정 종목의 청약이나 매수·매도를 권유하지 않습니다. 본문의 기업가치 배수는 공개 실적을 단순 나눈 참고 계산으로, 순차입금 조정 등을 반영한 정식 밸류에이션과 다릅니다. 상장 일정·기업가치·주관사 구성은 확정되지 않았으며 예심 청구와 증권신고서 제출 과정에서 변경될 수 있습니다. 투자 판단과 그에 따른 결과의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.